• 姓       名:白敏茹
  • 职       称:教授
  • 学       位:博士
  • 所在机构:湖南大学 数学与计量经济学院
  • 出生年月: 1968年02月
  • 籍       贯:
  • 研究方向:优化及其应用;低秩张量优化及其应用研究
个人简介 学术成果 发表论文

教育背景

1990年6月获江西师范大学数学专业学士学位。

1999年6月获四川大学应用数学专业硕士学位。

2004年6月获湖南大学应用数学专业博士学位。

工作经历

1999年7月—至今:湖南大学数学与计量经济学院,2005年晋升为副教授,2011年12月批准为博士生导师。

2016年1月-3月,香港理工大学应用数学系,访问学者。

2008年6月—2009年6月:美国伊利诺伊大学香槟分校工程院工业与系统工程系,访问学者(Jong-Shi Pang)。

2004年10月--2007年5月:国防科学技术大学控制科学与工程博士后流动站,博士后(黄柯棣)。

学术兼职

中国运筹学会数学规划分会理事,湖南省运筹学会副理事长,美国数学评论评论员。

教授课程

本科生课程:积分变换、复变函数、概率论与数理统计、数值计算与最优化原理、计算方法、最优化原理、运筹学与最优化原理。

研究生课程:变分分析、凸分析、矩阵优化、变分不等式与互补问题、金融中的优化问题等。

科研项目

参与并完成3项国家自然科学基金项目研究。

1. 张量的低秩逼近及其应用, 国家自然科学基金项目(编号:11571098), 50万, 2016-2019,主持

2. 高维图像处理中的张量低秩逼近问题的理论和算法研究, 湖南省高校创新平台开放基金(编号: 14K018), 6万, 2014-2016, 主持

3. 计及不确定性的智能电网低碳经济调度的可计算建模和算法研究, 湖南省自然科学基金资助项目(编号: 14JJ2053),3万, 2014.1-2016.12, 主持

4. 电磁场理论分析与计算,一般纵向,3万元,2011-12-14-2012-12-14,独立

5. 电力市场供给函数均衡模型的快速数值方法,留学回国基金(教外司留(2011)1139 号),2012-2013,独立

6. 凸分析,湖南大学研究生精品课程,2011-2012,负责人

7. 电力市场复杂博弈均衡模型的数值解法,中国博士后特别资助(编号:201003508), 2010-2012,独立

8. 电力市场非合作博弈均衡及优化算法,中国博士后科学基金资助项目(编号: 20080431016),2008—2009,独立

9. HJB方程与HJ方程的数值解法,国家自然科学基金资助项目,2006-2008, 主要研究人员,排名第三

10. 经济中的均衡及带均衡约束的优化问题,国家自然科学基金资助项目,2003-2005,主要研究人员,排名第三

11. 变分不等式及互补问题迭代解法,国家自然科学基金资助项目,2004-2006,主要研究人员

论文专著

在SIAM Matrix Anal., SIAM J.Imaging Sci., Inverse Problems, J. Optim. Theory Appl.等国内外权威期刊发表学术论文20多篇。

[1]. Minru Bai, Xiongjun Zhang, Qianqian Shao, Adaptive correction procedure for TVL1 image deblurring under impulse noise, Inverse Problems, 2016, 32(2016):085004(23pp).

[2]. Minru Bai, Xiongjun Zhang, Guyan Ni, Chunfeng Cui, An adaptive correction approach for tensor completion, SIAM J. Imaging Sciences, 2016, 9(3): 1298-1323.

[3]. Guyan Ni, Liqun Qi, 白敏茹,Geometric measure of entanglement and U-eigenvalues of tensors, SIAM Journal of Matrix Analysis and Applications, 35(1): 73-87,2014.

[4]. 白敏茹,Zhupei Yang, Distributionally Robust Self-Scheduling Optimization with CO2 Emissions Constraints under Uncertainty of Prices, Journal of Applied Mathematics, Volume 2014, Article ID 356527, 7 pages, 2014.

[5]. Guyan Ni, Chengda Yu, 白敏茹,, Yigang He, The convergence of the tangential scattered magnetic field based on the vertical improper integral, Electromagnetics, 33: 116-130, 2013.

[6]. 白敏茹,Hadjisavvas N. Relaxed quasimonotone operators and relaxed quasiconvex functions. Journal of Optimization Theory and Applications.(2008)138(3):329-339. (SCI检索)

[7]. Zhou Shuzi,白敏茹. On some feasibility conditions in MPEC. Acta Mathematica Scientia (2008), 28B(2):289-294. (SCI检索)

[8]. 白敏茹,Zhou Shuzi,Ni Guyan. On generalized monotonicity of variational inequalities. Computers and Mathematics with Applications (2007),53:910-917. (SCI,EI检索)

[9]. Guyan Ni,白敏茹, Linear essential factors of multivariate real polynomials. Frontiers in Optimization and Control,149-158,The Hong Kong Polytechnic University, 2007.

[10]. 白敏茹,Zhou Shuzi,Ni Guyan. Variational-like inequalities with relaxed pseudomonotone mappings in Banach spaces, Applied Mathematics Letters (2006), Vol. 19:547-554. (SCI,EI检索)

[11]. Zhou Shuzi,白敏茹, A New Exceptional Family of Elements for a Variational Inequality Problem on Hilbert Space, Applied Mathematics Letters (2004), Vol. 17:423-428. (SCI,EI检索)

[12]. 白敏茹. Perturbed Iterative Process for Fixed Points of Multivalued -Hemicontractive Mappings in Banach Spaces. Computers and Mathematics with Applications (2001), Vol.41:103-109. (SCI, EI检索)

[13]. Huang Nanjing, 白敏茹,Cho Yeol Je , Kang Shin Min. Generalized Nonlinear Mixed Quasi-Variational Inequalities. Computers and Mathematics with Applications (2000), Vol.40: 205-215. (SCI, EI检索)

[14]. Huang Nanjing, Cho Y. J., 白敏茹,Kang S. M. Convergence of Steepest Descent Approximation for Set-Valued Quasi-Accretive Mapping Equations. Methematical and Computer Modelling (2000), Vol.32:1083-1093. (SCI检索)

[15]. 白敏茹, Tang Yayong,Liu Yaping. Generalized Implicit Quasivariational Inequalities with Relaxed Lipschitz and Relaxed Monotone Mappings, Applied Mathematics Letters (1999), Vol.12:69-76. (SCI,EI检索)

[16]. Huang Nanjing, 白敏茹, Liu Yaping,Tang Yayong, Coincidence Point Theorems in F-type Topological Spaces with Applications, The Journal of Fuzzy Mathematics (1999), Vol.7: 345-356.

[17]. Huang Nanjing,白敏茹. A Perturbed Iterative Procedure for Multivalued Pseudo-Contractive Mappings and Multivalued Accretive Mappings in Banach Spaces. Computers and Mathematics with Applications (1999), Vol.37:7-15. (SCI, EI检索)

[18]. Huang Nanjing, Liu Yaping,Tang Yayong,白敏茹. The Generalized Set-Valued Strongly Nonlinear Implicit Variational Inequalities. Computers and Mathematics with Applications (1999), Vol.37:29-36. (SCI, EI检索).

奖励/荣誉

获得博士后特别资助、留学回国人员基金等资助。