• 姓       名:朱恩文
  • 职       称:副教授
  • 学       位:博士
  • 所在机构:长沙理工大学 数学与统计学院
  • 出生年月: 1976年
  • 籍       贯:
  • 研究方向:随机微分方程及其应用;非线性时间序列分析和马氏过程及其应用
个人简介 学术成果 发表论文

教育背景

2008/08-2011/10 湘潭大学 博士后

2004/09-2007/07 中南大学 博士

2001/09-2003/12 中南大学 硕士

工作经历

2011年湘潭大学数学博士后流动站出站。

2010年1月至2010年4月中国科学院应用数学所访问学者,

2012年8月至2013年9月获国家留学基金资助访问美国Wayne State University一年,

2014年11月至2014年12月华中科技大学数学中心访问学者。

学术兼职

美国《数学评论》(MR)评论员、中国统计教育学会第六届理事。

主持或参与国家自然科学基金3项、省部级科研项目6项、横向课题3项。

在Mathematical Methods of Operations Research, Acta Applicandae Mathematicae, Acta Mathematicae Applicatae Sinica, Neural Processing Letters, Neural Computing and Applications等期刊发表SCI论文20余篇。

科研项目

1.国家自然科学青年基金:马尔可夫调制的随机神经网络模型的动力学研究,编号:11101054(2012年1月—2014年12月)。

2.湖南省自然科学基金青年基金:马尔可夫调制的随机神经网络在不确定转移概率下的动力学行为,编号:12JJ4005(2012年—2014年)。

3.湖南省教育厅优秀青年基金:马尔可夫调制的几类随机神经网络模型的稳定性研究,编号:08B005(2009年1月—2011年2月)。

4.湖南省博士后基金:马尔可夫调制的几类随机神经网络模型的动力学研究,编号:2009RS3020(2009年1月—2011年2月)。

5.湖南省金融工程与金融管理研究中心:证劵投资风险决策分析,编号:11FEFM11(2011年—2012年)。

6.中国石油天然气股份有限公司湖南销售长沙分公司:中国石油长沙分公司加油站资金安全风险分析及评价系统,合同编号:15430101000654(2015年—2015年)。

论文专著

[1] Enwen Zhu ., George Yin., Quan Yuan., Stability in distribution of stochastic delay recurrent neural networks with Markovian switching, Neural Computing and Applications. DOI:10.1007/s00521-015-2013-x.

[2] Enwen Zhu ., Xue Tian., On $p$th moment exponential stability of stochastic differential equations with Markovian switching and time-varying delay, Journal of Inequalities and Applications., (137) 2015, 1-11.

[3] Enwen Zhu ., Quan Yuan., Pth moment exponential stability of stochastic Recurrent neural networks with Markovian switching, Neural Processing Letters., (38)2013.,487-500.

[4] Enwen Zhu ., Gang Yang., Jun Liu., Comments and further improvements on “pth moment stability of stochastic neural networks with Markov volatilities”, Neural Computing and Applications., (23)2013,1179-1183.

[5] Enwen Zhu ., Yong Xu., Pathwise estimation of stochastic functional Kolmogorov-type systems with infinite delay, Journal of Inequalities and Applications., 171(2012), 1-15.

[6] Enwen Zhu ., Hanjun Zhang., Jiezhong Zou., et al., Ergodicity of a class of nonlinear time series models in random environment domain, Acta Mathematicae Applicatae Sinica., 26(2010), 159-168.

[7] Enwen Zhu ., Yong Wang., Yueheng Wang., Hanjun Zhang., Jiezhong Zou., Stability analysis of Recurrent neural networks with random delay and Markovian switching, Journal of Inequalities and Applications., Volume 2010(2010), Article ID 191546, 12 pages.

[8] Enwen Zhu ., Hanjun Zhang., Jiezhong Zou., Asymptotical mean square stability of Cohen-Grossberg neural networks with random delay, Journal of Inequalities and Applications., Volume 2010(2010), Article ID 247587, 13 pages.

[9] Enwen Zhu ., Jiezhong Zou. and Zhenting Hou., Analysis on adjoint non-recurrent property of nonlinear time series in random environment domain, Mathematical Methods of Operations Research.,65(2007), 353-360.

[10] Enwen Zhu ., Jiezhong Zou., Zheng Yu., Zhenting Hou., et al., pth moment exponential stability of stochastic Cohen-Grossberg neural networks with time-varying delays, Neural Processing Letters., 26(2007), 191-200.

[11] Zheng Yu., Enwen Zhu (第一通讯作者)., Junshan Zeng., On the oscillation of solutions for a class of second-order nonlinear stochastic difference equations, Advances in Difference Equations., (91) 2014, 1-11.

[12] Xiaoai Li., Jiezhong Zou., Enwen Zhu (第一通讯作者)., Pth moment exponential stability of impulsive stochastic neural networks with mixed delays, Mathematical Problems in Engineering., Volume 2012(2012), Article ID 175934, 20 pages.

[13] Yueheng Wang., Enwen Zhu .(第一通讯作者)., Yong Xu., Existence of stationary distributions for a class of nonlinear time series models in random environment domain, Journal of Inequalities and Applications., 63(2011), 1-9.

[14] Zhihao Yang., Enwen Zhu .(第一通讯作者)., Yong Xu., Razumikhin-type theorems on exponential stability of stochastic functional differential equations with infinite delay, Acta Applicandae Mathematicae.,111(2010), 219-231.

[15] Guo He., Shuhuang Xiang., Enwen Zhu ., Efficient computation of highly oscillatory integrals with weak singularities by Gauss-type method, International Journal of Computer Mathematics.,2014 http://dx.doi.org/10.1080/00207160.2014.987761.

[16] Enwen Zhu .,Yong Wang., Hanjun Zhang., Jiezhong Zou., Asymptotical mean square stability of cellular neural networks with random delay, Journal of Harbin Institute of Technology(New Series).,17(2010), 409-413.

[17] Enwen Zhu ., Yong Wang., Hanjun Zhang., Jiezhong Zou., Mean square stability of recurrent neural networks with random delay and Markovian switching, Journal of Harbin Institute of Technology(New Series)., 16(2009), 678-682.

[18] Enwen Zhu .,Yong Wang. and Jiezhong Zou., Dynamic analysis of stochastic delayed cellular networks, Journal of Harbin Institute of Technology(New Series)., 13(2006), 658-661.

[19] Enwen Zhu .,Yong Xu., Zheng Yu., A variable delay Lotka-Volterra population model with white noise, Journal of Biomathematics., 25(2010),193 -201.(CSCD收录)

奖励/荣誉

获湖南省自然科学二等奖1项、国务院学位办研究生教育教学成果一等奖1项、指导研究生获全国数学建模竞赛一等奖1项、全国研究生统计案例大赛一等奖1项、指导本科生获国家级大学生创新性实验计划项目1项。