• 姓       名:孙波
  • 职       称:教授
  • 学       位:博士
  • 所在机构:长沙理工大学 数学与统计学院
  • 出生年月: 1965年05月
  • 籍       贯:
  • 研究方向:运筹学;控制论;图像处理
个人简介 学术成果 发表论文
研究领域:最优化

教育背景

1984.9—1987.7西安交通大学,学士;

1987.9—1990.7西安交通大学,硕士;

1999.9—2002.6中山大学,博士。

工作经历

1990-1999年在常德高等专科学校任教,期间1993年起任讲师职务。

1999年被评为副教授职务。

2003-2005年在中南大学数学博士后流动站工作,2006年起调入长沙理工大学数学与计算科学学院工作,2007年被评为教授职务。

2010-2012年间先后在美国德州农工大学数学系及其卡塔尔分校理学院做访问研究,同国际著名数学家陈巩教授开展合作研究。

学术兼职

湖南省数学学会理事。

孙波教授在波方程混沌与分岔方面取得了一定成果。

科研项目

主持完成湖南省自然科学基金项目1项,参与完成国家自然科学基金项目3项。

(1) 国家自然科学基金项目 “边界耦合下的无穷维动力系统与控制系统”(19871094),1999.1-2002.12,参与

(2) 国家自然科学基金项目 “随机环境中的分支过程及相关问题”(10771021),2008/01-2010/12,参与

(3) 国家自然科学基金项目 “新型不动点定理及其在时滞分数阶微分方程的应用”(11301039),2014.1-202016.12,参与

(4) 湖南省自然科学基金项目“非线性动力系统的混沌行为、控制混沌与混沌同步” (05JJ30009),2009.1-2011.12,主持

论文专著

发表学术论文10余篇,SCI和EI录8篇。

[1] Goong Chen, Bo Sun, Tingwen Huang, Chaotic oscillations of solutions of the Klein-Gordon equation Due to

imbalance of distributed and boundary energy flows, Int. J. Bifurcations & Chaos,Vol.24, No.7(2014).

[2] Bo Sun, Tingwen Huang, Chaotic Oscillations of the Klein-Gordon Equation with Distributed Energy Pumping and van der Pol Boundary Regulation and Distributed Time-varying Coefficients,Electronic Journal of Differential Equations, 2014(2014):No.188,1-28.

[3] Bo Sun, Goong Chen, Concentration Problems for Bandpass Filters in Communication Theory over Disjoint Frequency Intervals and Numerical Solutions, J Fourier Anal Appl (2012) 18:182–210.

[4] Numerical Solution of the Goursat Problem on a Triangular Domain with Mixed Boundary Conditions

Applied Mathematics and Computation 217(2011)8765-8777.

[5] Sun B. An iteration method for controllability of semilinear parabolic equations, Electronic Journal of Differential Equations, 2010, 2010(148): 1-8.

[6] Sun B, Zhao Y. Impact of dispersion on dynamics of a discrete metapopulation model, Journal of computational and applied mathematics, 200(2007) 266-275.

[7]孙波,赵怡, Global Approximate Controllability and Finite Dimensional Exact Controllability of Semilinear Heat Equations in RN, 应用数学学报(英文版)2003年第19卷第3期.

[8]孙波,赵怡,Global Approximate Controllability and Finite Dimensional Exact Controllability for Parabolic Equation, J. Partial Diff. Eqs, 15(1)2002.